Рабочая программа воспитания МАДОУ №5

Воспитание–деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно- нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.

Воспитание детей опирается на основы оптимального сочетания отечественных традиций, современного опыта, культурно-исторического, системно-деятельностного подхода к социальной ситуации развития ребенка.

Усиление воспитательного компонента в образовательной деятельности обозначено в новой редакции Федерального закона № 304-ФЗ от 31.07.2020 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в Федеральных государственных образовательных стандартах на всех уровнях образования, где воспитательная деятельность педагогического процесса охватывает все составляющие образовательной системы и направлено на качественное и доступное образование и воспитание в современных условиях.

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года предусматривает приоритетные направления воспитания:

-   гражданское и патриотическое воспитание;

-   духовно-нравственное развитие;

-   приобщение детей к культурному наследию;

-   физическое развитие и культура здоровья;Хочу такой сайт

-   трудовое воспитание и профессиональное самоопределение;

-   экологическое воспитание.

Главная цель образования на всех уровнях: воспитание активной, творческой личности, готовой к успешной самореализации.

Программа воспитания Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 5» является локальным документом, компонентом к основной общеобразовательной программе дошкольного образования учреждения, не противоречит ее принципам, целям, задачам и содержанию.

Программа воспитания составлена с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, путем выявления воспитательных задач общеобразовательной Программы и объединения обучения и воспитания в целостный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Реализация программы обеспечивает формирование общей культуры личности детей, ценностей здорового образа жизни, развития социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности.

Программа воспитания включает приложение - календарный план воспитательной работы.